Live auction - Lot 85
Crayon noir; non signés, tous avec cachet "Atelier Eug. Smits 1913".
Montés sous passe-partout.
1. Feuille d'études, vergé gris 23 x 24,5 cm : homme vidant un baquet, drapeau, personnage de théâtre, homme de dos. - 2. Étude de femmes assises, vélin 10,8 x 14 cm, contrecollé. - 3. Femme assise sur le sol, jambes étendues, vélin 10,2 x 12,5 cm, contrecollé. - 4. Bacchanale, vergé 8,2 x 11 cm. Par le peintre, aquarelliste et dessinateur belge postromantique E. Smits (1826-1912), cofondateur de la "Société libre des Beaux-Arts", membre de la Société royale belge des aquafortistes ; il participa à 2 expositions des XX.
Prov. Albert Van Loock, libraire, éditeur et marchand bruxellois (cachet monogr. au verso, Lugt 3751).