Live auction - Lot 905
[Elzevier - Reformation]
La vie et les faits mémorables de Christofle Bernard van Galen, évêque de Munster [...]. Par M.G.
Leyde, Jean Mortier, [1679]
€ 100 / 120
In-12 : [12]-248 pp.; 11 h.-t. (minuscule trou au titre et pet. trou au coin d'un feuillet sans atteinte au texte).
Maroq. bleu nuit signé Hardy-Mennil, dos à nerfs, chasses fleuronnées dorées, tr. dorées sur marbrure (lég. ombres blanches sur les plats, coins et nerfs très lég. frottés).
Seule édition elzévirienne. Ex. complet des 11 hors-texte : titre-frontispice daté, portrait de von Galen et 9 pl. (3 dépl.) contant les hauts faits du belliqueux prélat avec des vues des sièges de Münster, Groeningue... Von Galen (1606-1678), prince-évêque de Münster de 1650 à 1678, prit une part très active à la Contre-Réforme. L'auteur est resté inconnu, malgré ce commentaire tiré de l'avis du libraire au lecteur : "l'Auteur de ce petit ouvrage est un homme fort scrupuleux, & qui n'écrit que pour la gloire".
Réf. Willems 1938. - Rahir 2668. - Berghman 1960. - Pas dans Barbier.