Live auction - Lot 410
Alphabet sourd aveugle. Préface et note de Paul Éluard. Frontispice de l'auteur.
Bruxelles, Éditions Nicolas Flamel [i.e. Mesens], (1933)
€ 100 / 200
In-4° (qqs piqûres sur le faux titre).
Broché, couv. imprimée orange (bords très lég. passés).
Édition originale ill. d'un frontisp. photographique. Tirage à 513 ex., un des 500 sur featherweight (n° 35).
Envoi autogr. s. à l'encre brune, "[...] cordialement/ décembre 1933", au poète et surréaliste péruvien César Moro (1903-1956), qui participa la même année à "Violette Nozières". À côté du nom du poète est ajouté un autre envoi, signé de l'initiale "M", à l'encre rouge "[Moro] alias Raymond Dubuc, péruvien !".