Live auction - Lot 415
Troisième front. Poèmes de guerre suivi de Pièces détachées. Illustré par l'auteur. Third front & Detached pieces translated by Roland Penrose & the author.
London, Gallery Editions, 1944
€ 200 / 250
Pet. in-8° (part. non coupé).
Broché (lég. débr.).
Édition originale juxtalinéaire français-anglais, ill. de 6 compositions de Mesens en noir à pleine page. Premier ouvr. de la collection "Recent French poetry" dirigée par Mesens pendant son exil à Londres. Tirage à 500 ex. sur beau papier vergé, signés par l'auteur (n° 441).