Live auction - Lot 271
La dame de Monsoreau. Compositions de Maurice Leloir, gravures sur bois de J. Huyot.
Paris, Calmann Lévy, 1903
€ 1.000 / 1.200
2 vol. in-4°.
Maroq. aubergine signé Chambolle-Duru, plats à larges cadres à filets et petits fers entrecroisés dorés, dos à nerfs pointillés dorés et caissons ornés dorés, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étuis bordés.
Édition de luxe tirée spécialement pour la librairie Carteret, ill. de près de 250 bois gravés en noir (couv., vign. de titre, têtes de chapitre, nombreux in-texte parfois sur doubles pages). Parmi les 150 ex. de l'unique tirage de tête sur chine, après 1 ex. sur japon, un des 100 (n° 92) accompagnés d'une suite des bois reliée in suo loco. Un portrait de Dumas d'après Meissonier, sur vélin appliqué, est joint sur f. volante.
Réf. Mahé II:795. - Monod I:569:4066.