Live auction - Lot 367
Candide ou L'optimisme. Traduit de l'allemand de M. le Docteur Ralph avec les additions trouvées dans la poche du Docteur lorsqu'il mourut à Minden en l'an de grâce 1759. Nouvelle édition avec des figures de S. Sauvage gravées sur cuivre avec la collaboration de A. Maillart.
Paris, [chez l'artiste Sylvain Sauvage], 1928
€ 250 / 350
In-4° (qqs rouss., un peu plus sur les serpentes).
Maroq. bordeaux signé A. Bianchi à Nice, plats cernés de filet pointillé, listels de maroq. saumon serti de filets dorés et de fleurons dorés dont certains avec pet. mos. de cuir vert, dos orné en long dans le même style avec étiq. de cuir vert, filet doré sur les coupes, gardes de peau velours marbrée dans les rouges et fuchsia cernée de div. filets sur maroq. bordeaux, gardes de même peau, tête dorée, couv. cons. (rouss. sur les gardes bl. et la couv.). Sous étui bordé (éraflures).
55 fines eaux-fortes part. rehaussées au pochoir de couleurs (vign. de couv., frontisp., vign. de titre et 52 bandeaux, in-texte ou culs-de-lampe) et de très nombreuses petites lettrines clichées en rouge et noir. Tirage à 237 ex. num. dont 12 pour les collaborateurs, un des 185 sur vélin [i.e. vergé] de Montval (n° 68). Enrichi d'une l.a.s. de Sauvage, 9-7-1928, volante : il ne peut envoyer qu'un seul ex. de collaborateur à son correspondant malgré son "désir de vous être agréable". Dans une reliure de Bianchi qui exerça durant le 2e quart du XXe s. (cfr Fléty).