Live auction - Lot 515
[Periodical]
La Revue de l'art ancien et moderne. Directeur : Jules Comte.
Paris, Juillet-déc. 1904 à juillet-déc. 1905, juillet-déc. 1906 à juillet-déc. 1910
€ 600 / 900
12 vol. in-4° soit tomes 16-18, 20-28 (texte n.c., qqs pet. mouill. marg., qqs serpentes lég. abîmées ou manquantes, pp. des t. 27 et 28 lég. collées aux bords).
Demi-maroq. bleu à coins, plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, têtes dorées (rel. lég. frottées, qqs éraflures, coins ± émoussés).
Abondamment ill. en noir de reprod. photographiques in ou hors texte en héliogravure et de 61 gravures originales, eau-fortes en majorité et qqs lithogr. (complet) par Khnopff (2 : "Un masque", 4e/4 état, réf. Ollinger-Zinque n° 337 et "Le rideau", réf. Ollinger-Zinque n° 397, pl. lég. brunie), Chahine (3), Alexandre Lunois (3), Louis Morin (1), Léandre (1), Charles Huard (1), Albert Besnard (1), etc.