Live auction - Lot 361
La Française du siècle. Modes, Moeurs, Usages. Illustrations aquarellées de Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean.
Paris, A.Quantin, 1886
€ 350 / 450
Pet. in-4° ; 10 h.-t.
Maroq. rouge aux armes signé Zaehnsdorf, armoiries cernées de roul. dentelée, filets et rinceaux dans les angles, dos fleuronné doré à nerfs, double filet sur les coupes, doublures de papier gaufré or et noir serti de fines roul. et filets dorés avec faveurs en soie violette sur le plat inf. (faveurs reprises à la chemise de protection de l'ex.), estampe japonaise en guise de gardes volantes, tête dorée (coupes, coiffes, mors et nerfs frottés, qqs pet. griffes sur les plats).
Édition originale de ce panorama de la mode féminine, des "merveilleuses" aux "contemporaines", abondamment ill. de 31 eaux-fortes : plats et dos de la couv. en couleurs, 10 hors-texte (dont le frontisp.) gravés en couleurs au repérage, 10 bandeaux et 10 lettrines en tirage bichrome, nombreux culs-de-lampe et petites vignettes en noir. Parmi les 200 ex. de l'unique tirage num. (il a été tiré de nombreux ex. courants), un des 100 sur "Japon grand format" (n° VII), accompagnés de 2 suites : en noir et en couleurs, sans remarques et avant la lettre (y compris pour le plat sup. de la couv.).
Réf. Vicaire VII:925. - Colas 2948. - Carteret IV:384.
Prov. Joshua H. Hutchinson (super ex-libris). "[...] his library "principally in choice bindings with his arms in gold on the sides" was sold at auction in London by Sotheby, Wilkinson & Hodge 29 February 1892, and his collection of engravings and etchings 3 March 1892. The arms, crest and motto are those of Hely Hutchinson, Earl of Donoughmore" (https://armorial.library.utoronto.ca/stamp-owners/HUT001).