Live auction - Lot 660

[Ornithology - Falconry]

Le livre du roi Dancus. Texte français inédit du XIIIe siècle suivi d'un Traité de fauconnerie également inédit d'après Albert le Grand. Avec une notice et des notes par H. Martin-Dairvault.

Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1883

€ 180 / 220

In-12° : [4]-xiv-[2]-135-[1] pp.

Broché (dos renforcé). Bon ex., non rogné.

Edition originale du plus ancien traité français de fauconnerie, parue dans la collection "Cabinet de vénerie" et donnée par l'archiviste et paléographe Henry Martin (1852-1927) sur base d'un ms. conservé à la BN. Un texte latin aujourd'hui perdu aurait existé; l'identité de son auteur reste controversée. Tirage à 340 ex. num. Un des 300 sur hollande (n. 155).
Réf. Souhart 128-131. - Thiébaud 245. - Schwerdt I:133.
Joint : 1. Boissoudan, J.E. Manceau - Méthode pour dresser et faire voler les oyseaux pour le vol de la perdrix. Niort, Robin & L. Favre, 1864. - 2. Swaen, A.E.H. - De valkerij in de Nederlanden. Zutphen, W.J. Thieme & Cie, 1937. Couv. part. cons. - 3. Pichot, P.-A. - Les oiseaux de sport. Paris, Lecaplain et Vidal, 1903. Couv. cons. - 4. Belvallette, A. - Traité de fauconnerie et d'autourserie. Suivi d'une étude sur la pêche au cormoran. Évreux, Ch. Hérissey, 1903. Couv. cons. Dédic. aut.s. à "Monsieur Hébrard". (5 vol.)

Lot 660