Live auction - Lot 552

[Perfume]

RIMMEL, Eugène

Le livre des parfums. Préface d'Alphonse Karr. Illustrations de A. de Neuville, Duhousset, Chéret, etc.

Paris, E. Dentu; Londres, Chapman et Hall; Bruxelles, C. Muquardt, [1870]

€ 200 / 250

In-8° : [4]-xix-431-[1] pp. (bruniss. et rouss.).

Demi-chagrin vert à coins mod., plats de papier marbré, dos fileté doré à 5 nerfs, gardes de papier marbré, couv. cons. (usagée et renforcée).

Édition originale de cette histoire des parfums et de la parfumerie à travers les siècles et les continents. Ill. chromolith.: titre d'après Chéret et 12 hors-texte, souvent rehaussés à l'or; en outre, nombreux et jolis bois in texto et texte cerné d'une bordure ornementée. Une édit. en anglais, moins complète de l'aveu même de l'auteur, était parue en 1867. Le parfumeur E. Rimmel (1820-1887) a laissé son nom au mascara.
Réf. Vicaire VI:1135/1136.
Prov. "Hommage amical à Madame..." (dédicace ms. sur le faux-titre).

Lot 552

RIMMEL, Eugène