Live auction - Lot 1125
Fables [...], avec figures gravées par MM. Simon et Coiny.
Paris, imprimerie de Didot l'aîné, 1787
€ 150 / 200
6 vol. pet. in-12 : [4]-76, [4]-75, 69, 110, 115, 110 pp. ; 274 (sur 275) h.-t. (frontisp. placé au t. 3, qqs déchirures restaurées dont une grande à la dédicace du t. I, taches d'éclaboussures in fine du t. 4, rouss.).
Maroq. rouge de l'ép., double filet cernant un double cadre doré aux angles courbes interlacés, dos lisses et caissons fleuronnés aux "mille points", roul. guillochée dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (ombres bl. sur qqs plats, trou de vers en haut du t. 3, bas des mors du t. 4 fendus, qqs dos et bords lég. foncés sinon bon aspect général).
Belle édition complète des fables, ornée d'un frontisp. et 273 (sur 274) eaux-fortes hors texte non numérotées (état recherché selon Cohen) sur vergé fort dessinées par Simon et Coiny d'après Vivier, 1er peintre du Roi.
Réf. Rochambault Fables 131, p. 1785-1786 (276 grav.). - Cohen 553 (275 grav. : front., 45, 50, 42, 45, 24 et 68).