Live auction - Lot 1075
[Devotion - Binding]
4 ouvrages de dévotion de format in-12 (sauf un) en jolies reliures de l'époque à ornements de métal argenté.
[XVIIIe - début XIXe s.]
€ 150 / 250
1. Exercices du chrêtien [sic] en faveur des âmes dévotes. Anvers, J. Grangé, [c. 1770]. 332-[2] pp. Maroq. rouge poli, roul. sertie de filets dorés cernant les plats, fleuron (vase de fleurs) dans les angles, composition losangée de fleurons au centre, cornière sur les coupes et 2 fermoirs ciselés, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir noir, tr. dorées (qqs frottements, pet. lacune à la pièce de titre). Texte en français et en néerlandais sur 2 colonnes.-- Trois éditions de "L'ange conducteur" du père jésuite Jacques Coret (1631-1721) : 2. Den engel bestierder [...] in het fransch onder den naem van Ange conducteur uytgegeven. Antwerpen, J. Grangé, [c. 1783]. In-8° : [16]-416-[8] pp.; 1 h.-t. (lég. brunissures, rares mouill. et.taches). Maroq. rouge poli, large dentelle dorée à la roulette sur les plats, clou à tête ronde dans les coins à gauche, paire de dix clous disposés en triangle sur chaque plat au niveau des fermoirs, cornière et deux fermoirs ciselés, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir noir, tr. dorées (ombres et traces blanchâtres). Traduction néerlandaise ornée d'1 frontisp. h.t., texte dans un encadrement typographique. Réf. DBS II:1456 (autres éd. ?). - Quatre siècles de reliure en Belgique I:79, 80 (rel. similaires). Prov. Anna Catarinna [sic] De Ridder, à Vilvorde (mention ms.). - Famille De Lit, avec dates de naissance de quatre enfants, 1833-1840 (mentions mss). - Famille Merinckx avec dates de naissance de deux enfants, 1845-1847 (idem).-- 3. L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne, avec l'instruction des riches avantages dont jouissent les personnes associées dans la confrérie de l'Ange-Gardien. Liège, Fr. Lemarié, [c. 1817]. 431-[1] pp.; 1 h.-t. (rouss., qqs ff. souillés et pet. fentes). Maroq. vert poli, dent de rat, filet et chaînette dorés cernant les plats, clou en forme de rosace dans les coins, grand clou de même au centre, paire de dix clous en forme de coeur disposés en triangle sur chaque plat, cornière et deux fermoirs, dos lisse orné d'un fleuron à l'agneau pascal répété, tr. dorées (un clou de coin lacunaire, accroc à la coiffe de tête, dos fendillé). Réf. De Theux 314. - DBS II:1456. - Quatre siècles de reliure en Belgique III:101 (rel. similaire).-- 4. Idem. Ibid., [c. 1833]. 357 (frontisp. inclus)-[1] pp. (papier bruni, rouss.). Maroq. cerise poli au décor néo-classique, filet ondulé et roul. de palmettes dorés cernant les plats, clou en forme de rosace dans les angles, clou ovale au centre, paire de dix clous en forme de coeur disposés en triangle sur chaque plat, cornière et deux fermoirs ciselés, dos lisse orné et doré, tr. dorées (taches sombres). Orné d'1 frontisp. gr. sur bois à pleine page. Réf. De Theux 314. - DBS II:1456. - Quatre siècles de reliure en Belgique II:116 (rel. similaire). Joint : Certificat de confirmation de Marie-Anne Herzet, Stembert, 15/09/1838 (typographié avec prière au verso, mentions mss).