Live auction - Lot 1078
[Devotion - Silver binding]
L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne, réduite en pratique en faveur des âmes dévotes, avec l'instruction des riches avantages dont jouissent les personnes associées dans la confrairie [sic] de l'Ange gardien.
Liège, J.-F. Bassompierre, [c. 1793]
€ 150 / 200
In-12 : 427 (frontisp. inclus)-[5] pp. (manque de papier et trou margin. à 5 ff. sans atteinte au texte, souillures et plis à plusieurs ff.).
Maroquin aubergine poli de l'ép. à ornements en argent, dent de rat et roulettes dorés cernant les plats, fleuron dans les angles, clou à tête ronde dans les coins à gauche, deux paires de dix clous de même disposés en triangle sur chaque plat, coupes recouvertes d'une cornière où sont fixés deux fermoirs frappés d'un poinçon, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir noir, tr. dorées (cuir frotté, épidermures au dos, pet. accroc à la coiffe de tête, taches sombres, dorures lég. passées, traces blanchâtres sur les plats autour des pièces en argent et sur les tranches).
L'une des trois éditions, non datées, données par cet imprimeur, de cet ouvrage de dévotion (éd. orig. : 1681) par un jésuite originaire des Pays-Bas méridionaux (1631-1721). La table des fêtes mobiles renseigne les dates pour les années 1793-1814. Orné d'un frontisp. gr. sur cuivre à pleine page et de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gr. sur bois, titre et texte dans un encadrement typographique de style rococo. Dans une reliure liégeoise typique de ces ouvrages de dévotion.
Réf. De Theux 314. - DBS II:1456 (date l'éd. orig. de 1683, mais l'approbation et la permission reprises dans la présente éd. donnent la date de 1681). - Quatre siècles de reliure en Belgique I:79, 80 (rel. similaires).