Live auction - Lot 486
[Braque]
Cahier de Georges Braque 1917-1947.
Paris, Maeght, [1948]
€ 200 / 300
In-4° : 93 pp.
Toile écrue d'éd., plat sup. imprimé en noir (mors et coiffes sup. fragiles).
Fac-similé du texte illustré en noir par l'artiste. Envoi aut. signé (Jean[...] ?), 6-3-49 : "Dans toutes ces "Revolutions" un autre danger nous guette - Ce serait celui qui aboutirait au "Conformisme du Non-conformisme". Il est donc temps de parler contre Révolution [...]".