Live auction - Lot 10
[Emblemata]
Théâtre du monde, contenant divers excellens tableaux de la vie humaine représentées en histoires, poëtiques, morales et saintes. Qui montrent à l'homme, le vray chemin pour parvenir, à la couronne d'honneur.
GOULART, Simon
€ 100 / 200
Amsterdam, D. De Wesel, 1657
In-8° : [8]-147-[2] pp. (claires mouill.).
Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors fendus, coiffe inf. manquante, trois coins fort émoussés).
Illustré de 74 emblèmes d'après Gerard De Jode accompagnés d'une légende en français, d'une citation biblique, d'un poème et d'un texte en prose. L'ouvrage est une adaptation en français d'un ouvrage in-4° attribué à L. Haechtanus, "Microcosmos", publié à Anvers en 1579.
Réf. Landwehr, Romanic, 346 & L.O.C., 249. - Praz 356. - Pas dans Châtelain.
Prov. P.M. Cogels (ex-libris).