Live auction - Lot 340

HUGO, Victor

Les chansons des rues et des bois.

Paris, Librairie internationale; Bruxelles, Leipzig et Livourne, Lacroix, Verboeckhoven et Cie (impr. Bruxelles, Lacroix, Verboeckhoven et Cie), 1865 [i.e. 1866]

€ 100 / 150

Gr. in-8°.

Br., couv. impr. d'éd. (plat sup. détaché, dos fendillé avec qqs pet. lacunes, bords effrangés).

Éd. originale à l'adresse de Bruxelles, parue le même jour que l'originale parisienne (du même éditeur : 1866) bien que millésimée 1865. Toutefois, note Clouzot, "l'édition belge ayant servi de modèle à l'autre, et nettement plus rare, lui est préférée".
Réf. Clouzot 150.
Joint, du même auteur : Notre-Dame de Paris. Brux., Ch. Hen, 1841, 3 vol. in-12 (rares piq.). Cart. de percaline rouge moirée, dos ornés et dorés (us. avec qqs manques aux dos, 1 dos déchiré et en partie détaché). Rare contrefaçon (suivant la 1re éd. in-12 par Charpentier ?), ill. de 3 frontisp. h.t. par Brown et Pannemaker d'après H. Hendrickx. Texte précédé de la "Note ajoutée à la huitième édition, 1832". (4 vol.)

Lot 340

HUGO, Victor