Live auction - Lot 557

DARDENNE, Léon

"une blanche vaut deux noires.

Santa Cruz (Philippeville [Namur]), sept. 1900"

€ 200 / 250

Aquarelle, 25 x 32,5 cm, papier vélin, titrée et signée vers le bas à dr. à la mine de graphite (f. uniformément mais lég. brunie, traces de montage au verso).

De 1898 à 1900, Dardenne (Bruxelles 1865-1912) voyagea au Congo avec l'expédition de Charles Lemaire et en rapporta des centaines d'aquarelles. Celle-ci figure une jeune Européenne se pavanant devant deux jeunes Congolaises (une avec plateau dans la lèvre inf.), vêtues de pagnes en fibres de coco. L'artiste fit partie du groupe "L'Essor" avec Lynen puis de "Pour l'art". Il ouvrit le cabaret "Le Diable au corps" et publia un journal éponyme auquel participèrent Ensor, Plisnier, Garnir, etc.
Prov. Albert Van Loock (Lugt 3751, au verso).
Joint : Benoit, Pierre-J. (Anvers 1782-1854) - Entourée d'une végétation luxuriante, une jeune Créole assise se gratte le pied. Aquarelle, 19,5 x 25,3 cm, papier vélin, signée en bas à g., titrée (illisible) et signée au verso. Benoit voyagea au Surinam. Son récit de voyage fut publié en 1839 et ill. par Lauters et Madou d'après les dessins qu'il prit sur place. Sous passe-partout. (2 pcs)

Lot 557

DARDENNE, Léon