Live auction - Lot 481
Incantation.
[Paris, L'Estampe moderne, Champenois, 1897]
€ 2.000 / 3.000
Chromolithographie et or, 37,3 x 1,5 cm, vélin 40 x 30,5 cm ; signée dans la partie inf. g., cachet sec marg. (onglet dans la marge de g., 2 renforts marg. dans la marge de dr. au verso).
Bonne condition.
Une des 4 "planches de prime" réservées aux abonnés de "L'Estampe moderne", avec son cachet sec dans le coin inf. dr. Cette belle publication parue en livraisons entre 1897 et 1898 et rare complète totalise 100 estampes réalisées par les meilleurs artistes français ou étrangers de l'époque. Mucha y contribua avec 2 estampes, celle-ci et et "Salomé".
Réf. Lugt 2790.