Live auction - Lot 535

LEMMEN, Georges

La Libre/ Esthétique/ 9 mars/ 14 avril.

Bruxelles, Imp. Monnom, 1912

€ 350 / 450

Lithogr. au pinceau, 51 x 36,5 cm ; vélin 59,5 x 44,5 cm ; monogr. et datée dans la pierre, mention de repérage "Bleu" dans la marge sup.

Entoilée (plis centraux, 2 manques marg. à dr.). Jolie pièce à grandes marges.

Affiche pour le 19e salon de La Libre Esthétique en jaune, bleu vert et orange. Ce fut le dernier auquel participa G. Lemmen ; cependant, il composa encore les affiches des expos de 1913 et 1914.
Réf. Cardon 70.

Lot 535

LEMMEN, Georges