Live auction - Lot 391
"Sablon". Le scieur.
[1882]
€ 400 / 500
Dessin, crayon noir, 20,5 x 10,5 cm, papier, titré "Sablon" en bas à g. et monogrammé en bas à dr.
Sur papier brun de support titré "Scieurs". Sous vitre et cadre de bois.
Étude non retenue pour la statuette en bronze des "Légumiers et scieurs", une des 48 symbolisant les métiers bruxellois au square du Petit Sablon et que Mellery fut chargé de créer, en plus des 10 statues de personnages de l'histoire de Belgique. Elles furent réalisées par les plus grands sculpteurs belges de l'époque, celle des scieurs l'étant par Albert Hambresin. À l'état final, le personnage de la statue est debout, tenant dans la main droite une scie aussi haute que lui, la main gauche posée sur une hache retenue à sa ceinture.
Prov. De Vuyst, Lokeren (étiq. au verso du cadre).