Live auction - Lot 389
Intérieur. Près d'un escalier, une femme au bonnet blanc apporte une écuelle à un chat.
S.d
€ 900 / 1.200
Dessin, fusain, pierre noire, qqs traits d'encre noire (près du chat) et lavis (?) noir pour le fond de la pièce, 23,5 x 20 cm, papier blanc, monogrammé en bas à dr.
Collé par les coins sup. sur f. de support. Sous vitre et cadre de bois (non décadré).
Sujet typique de ce qui a été appelé l'"âme des choses" pour désigner les oeuvres intimistes de Mellery (1845-1921).