Live auction - Lot 555

[Auction catalogue - Esmerian]

Bibliothèque Raphaël Esmerian. Première [- cinquième] partie. Avant-propos de Jacques Guignard.

Paris, Blaizot, 1972-1974

€ 150 / 180

5 parties en 6 vol. in-4°.

Toile dédit.

Superbe collection d'ouvrages du XVe au XXe s., avec un intérêt particulier pour les reliures mosaïquées ou armoriées (la 2e partie du t. II constitue un tableau synoptique de la reliure au XVIIe s.) et pour les ex. enrichis de dessins originaux. Nombr. reprod. en couleurs. Joint: Bologna, Giulia - Museo delle Legature Weil Weiss alla Trivulziana. Milan, Electa, 1976, toile dédit., jaquette orig., 243 pp. Description de 698 reliures. 438 reprod. en noir et en couleurs. (6 vol.)

Lot 555