Live auction - Lot 1145

[France - Splendid ceremonies]

[PICHON, Thomas-Jean; GOBET, Nicolas]

Sacre et couronnement, de Louis XVI [...] à Reims, le 11 juin 1775; précédé de recherches sur le sacre des rois de France, depuis Clovis jusq'à Louis XV; et suivi d'un journal historique de ce qui s'est passé à cette auguste cérémonie. Enrichi d'un très-grand nombre de figures en taille-douce, gravées par le sieur Patas, avec leurs explications.

Paris, Vente, Patas, 1775

€ 1.200 / 1.500

3 parties en 1 vol. in-4° : xii [titre gravé incl.]-147-[1] pp., [19] ff., 91-[1] pp. (rousseurs, qqs piqûres, claire mouill. marg. aux pp. 3-6 de la 2e partie).

Maroquin rouge armorié de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec fleurons angulaires et ornés d'armoiries centrales, dos fleuronné doré à nerfs, doublures et gardes de papier bleu, tr. dorées (qqs pet. us.). Sous étui.

Beau livre de cérémonies illustré en premier tirage d'1 titre gravé, 1 titre illustré (placé après la p. 94), 9 planches sur double page décrivant les étapes du sacre, 39 planches de costumes, 1 planche d'armoiries sur double page, 1 plan dépliant de Reims, 13 bandeaux historiés et 1 in texto (médaille du sacre). Contient e.a. une chronologie des rois de France, des recherches sur le sacre des rois, le "Journal historique du sacre et du couronnement de Louis XVI" et des "Explications des différens habillemens pour le sacre".
Réf. Cohen 785. - Vinet 529. - Cp. Conlon 75:1516 (= NUC, BL). - Pas dans Colas.
Prov. Rel. de présent aux armoiries de la France (supra libros). - Ex-dono de M. Bienvenu, architecte des "15-20" [Hôpital des Quinze-Vingt"] à Emmanuel de Croÿ (?) (1718-1784), lieutenant général des armées et gouverneur général de Picardie (note ms.).

Lot 1145