Live auction - Lot 1139

[Erotica]

[DELSUC, Abbé]

Les plaisirs secrets d'Angélique. Ou ses voyages au bout du monde.

Londres [Paris ?], Pierre Confolk, à la Poule plumée, 1751

€ 200 / 300

In-12 : [2]-140, [2]-178 pp. (pet. fente au titre, qqs défauts marg., qqs traces et bruniss. d'usage).

Rexine Lavallière d'amateur 20e s., plats et dos ornés dorés.

Très rare édition originale de ce roman érotique "attribué à l'Abbé Delsuc, par M. de Saulmy et à l'Abbé de La Suze, par d'Hémery" (Bnf). ESTC attribue l'ouvr. à Louis Lesbros de La Versane et le pense imprimé en France (Paris ?).
Réf. Conlon 51:556 (1 seul ex. en France). - BGL III:765. - Manque à Pia, Dutel. - ESTC T230130.
Joint : [Bruys, François] - L'art de connoitre les femmes, avec une dissertation sur l'adultère. Par le chevalier Plante-Amour. La Haye, J. vanden Kieboom, 1730. In-8 : xxxii-349-[1] pp. (qqs souill. & bruniss.). Basane de l'ép.(éraflée), dos orné doré à 5 nerfs, tr. rouges. Édition originale de cet ouvrage à clef polémique et anecdotique qui fut traduit en anglais la même année et plusieurs fois réimprimé. La "Dissertation sur l'adultère" occupe les pp. 281-349. Quittant la France pour la Hollande, Fr. Bruys (1708-1738) mena une vie assez mouvementée et abjura tour à tour le catholicisme et le protestantisme. Réf. Conlon 30:342. - BGL I:279. - Drujon I:85. (2 vol.)

Lot 1139

[DELSUC, Abbé]