Live auction - Lot 1170

[Philology]

Dictionnaire universel françois et latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux [...]. Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée.

Paris, par la Compagnie des libraires associés, 1771

€ 500 / 600

8 vol. in-f° (claires mouill. marg. dans la plupart des vol., piqûres, rares salissures marg. au vol. II, très rares ff. lég. brunis).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (plats lég. griffés ou en partie frottés, qqs us. ou pet. défauts, mors sup. des vol. I & II en partie fendus, coiffe inf. du vol. VII manquante).

Septième et dernière édition (éd. orig. : 1704), donnée par les soins de l'abbé Brillant, de ce dictionnaire explicatif du français avec les termes correspondant en latin. Les auteurs, probablement des jésuites parisiens, expliquent eux-mêmes les mérites de l'ouvrage : tandis que le Dictionnaire de l'Académie française "se renferme uniquement dans ce qui concerne la langue", un vrai dictionnaire universel "doit être un code de grammaire, de littérature, de belles-lettres, de rhétorique, de poétique, de médecine, d'anatomie, de philosophie, de physique, d'astronomie, de botanique, &c. un code enfin des arts & des sciences" (Préface, pp. v-vi).
Réf. Brunet II:697/698 ("livre utile qu'aucun autre n'a encore entièrement remplacé"). - Barbier, Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus. P., Rey et Gravier, 1820, I:61-363.

Lot 1170