Live auction - Lot 96

[Voyage imaginaire & Utopie]

[MORELLY, Étienne Gabriel]

Naufrage des isles flottantes, ou Basiliade du célèbre Pilpai. Poëme héroique traduit de l'Indien par Mr. M******.

Messine [Paris], par une Société de libraires, 1753

€ 300 / 500

2 vol. in-12 : [4 dont frontisp.]-xli-[1]-216, [4]-307 pp.

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés avec étiq. de cuir brun, tr. rouges (mors fendillés à fendus, coiffes abs., coins émoussés, mention d'app. découpée dans la garde du t. I).

Édition originale de cette utopie amoureuse (l'amour, mais non le libertinage, préside mais sert aussi à l'inceste à visée eugéniste !), "féministe" (vision idéalisée des femmes orientales), pacifiste (végétarisme, naturisme) et socialiste (sociabilité naturelle des hommes). C'est dans la "Bibliothèque orientale" d'Herbelot, 1697, que Morelly puise sa connaissance de l'Orient et du fabuliste indien Bipaï, mais aussi dans "L'histoire des Incas" de Garcilaso de la Vega. Le roman oppose un continent et des îles (dérives sociétales/ loi naturelle) et se termine par leur fusion en un corps unique. Le "Naufrage" fut fort critiqué lors de sa publication, aussi Morelly (1717-1778 ou 1782) développera en 1755 l'utopie sociale sans cadre épique dans son "Code de la nature" en édictant 3 lois fondamentales : abolition de la propriété privée, éducation et assistance organisée par l'État, coopération selon ses capacités. Il influencera Babeuf, Saint-Just. Frontispice au tome I figurant le portrait de l'interprète.
Réf. Barbier III:399. - Trousson - Voyage aux pays de nulle part, pp. 145-150. - "Sexualité et utopie : "Le naufrage des îles flottantes ou Basiliase" de Morelly", www.crlv.org/conference/ [...]. - Abdelaziz Labib - "La Basiliade : une utopie orientale ?" in Dix-huitième siècle. 1991, t. 23, pp. 307-320. - Martin [e.a.] 53.26. - Hartig, Bibliogr., p. 54. - Versins pp. 602-603.
Prov. Hippolyte Wouwermans (ex-libris).
Joint : [Martigny, comte de] - Voyage d'Alcimédon, ou Naufrage qui conduit au port. Histoire intéressante, qui peut encourager à la recherche des terres inconnues. Nancy, J.B. Hiacinthe Leclerc; Paris, Merlin, 1768, [8]-182 pp. Veau mod., dos à nerfs (ff. brunis, manque au titre doublé). Utopie sans critique sociale : Alcimédon, philosophe et amoureux des belles-lettres, fait naufrage sur une île ("Philos") où règnent l'amour, la candeur, la vérité (orig. : 1751). Réf. Hartig, Bibliogr., p. 52. (2 ouvr. en 3 vol.)

Lot 96

[MORELLY, Étienne Gabriel]