Live auction - Lot 46

[Littérature classique]

LONGUS

Daphnis et Chloé. Traduction P.-L. Courier. Compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par P. Avril.

Paris, L. Conquet, 1898

€ 150 / 250

Petit in-12.

Demi-maroq. lie-de-vin à coins signé Victor Champs, plats de papier marbré sertis d'un filet doré, dos à nerfs perlés dorés et caissons finement fleuronnés de motifs pastoraux avec petites pastilles de cuir mosaïqués, tête dorée, couv. et dos cons. (léger frottement au mors sup. sinon très frais).

Illustré de 5 hors-texte (dont le frontispice), 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe. Tirage num. limité à 400 ex. dont 100 mis dans le commerce. Ex. n° 93, sur japon (papier non signalé), paraphé par la veuve Conquet, accompagné d'une suite des gravures avant la lettre. Après la mort prématurée de l'éditeur Conquet à 29 ans, sa veuve fit don de cette publication à divers bibliophiles, montrant par là que "la pensée de cet homme de goût n'a cessé, jusqu'à l'heure de sa mort, de s'intéresser aux livres (réf. A. Brisson, Léon Conquet éditeur, libraire de la Société des Amis du Livre 1848-1897, p. 28). La librairie Conquet sera reprise par Léopold Carteret.

Lot 46

LONGUS