Live auction - Lot 88

[Voyage imaginaire & Utopie]

[BOUGEANT Guillaume Hyacinthe]

Voyage merveilleux du prince Fan-Férédin dans la Romancie; contenant plusieurs observations historiques, géographiques [...].

Amsterdam, Wetstein & Smith, 1735

€ 200 / 300

In-12 : [12]-258 pp.

Veau marbré de l'ép., armoiries et roul. d'encadrement dorés sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (cuir craquelé, mors et coiffes frottés).

Contrefaçon de l'orig. parisienne parue la même année. Critique de la production fertile et parfois ridicule des romans de l'époque où abondent bergers, fées, îles enchantées (Cythère), etc., ainsi que de "L'usage des romans" de Lenglet-Dufresnoy. Un prince élevé à la lecture de romans veut aller en "Romancie", pays fantastique qu'il découvre sous terre. Là, tout est contaminé par les romans : la langue, les voitures, les rochers qui sont tendres à force d'écouter les complaintes des héros... Contient quelques allusions aux voyages de Gulliver (p. 105, etc.). L'ouvr. s'inscrit dans la lignée du "Pays du Tendre" de Madeleine de Scudéry et ne contient aucune critique sociale.
Réf. Barbier IV:1091. - Hartig, Bibliogr., p. 47.
Prov. Pierre-Philippe-Constant Lammens (1762-1836) dont la bibl. fut vendue en 1839-1841 et une partie acquise par la bibl. univ. de Gand (étiq.).
Joint, 2 ouvr. in-12, veau ou demi-veau de l'ép. (défraîchis) : 1. [Laporte, abbé Joseph de] - Voyage en l'autre monde, ou Nouvelles littéraires de celui-cy. Londres; Paris, 1752, 2 tomes en 1 vol. Seconde éd. (orig. : 1749 sous le titre "Voyage au séjour des Ombres"), ill. de 2 titres-frontisp. d'après Eisen, de cette critique modérée des derniers ouvrages parus par des personnages de l'antiquité. Réf. Barbier IV:1085; Quérard IV:550.-- 2. [Cadet-Gassicourt, Ch.-L.] - St-Géran, ou La nouvelle langue française, anecdote récente; suivie de L'itinéraire de Lutèce au mont Valérien [...], 2de éd. Brux., Weissenbruch; P., Colas, 1812. Parodie du style de Mme de Staël et Chateaubriand ("Itinéraire de Paris à Jérusalem"). (3 ouvr.)

Lot 88