Live auction - Lot 83

[Voyage imaginaire & Utopie]

Le Nagzac, ou Les mémoires de Christophe Rustaut., dit l'Africain.

Amsterdam et se trouve à Paris, J.P. Costard, 1771

€ 100 / 120

In-8° : 118 pp. (rouss., qqs taches).

Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos lisse fleuronné doré et étiq. de cuir vert, tr. marbrées (marbrures craquelées avec épidermures, coins, mors, coiffes fort frottés et émoussés, coiffe inf. abs.).

Édition originale, unique et rare, de ce voyage imaginaire, avec description d’une île inconnue suite à un naufrage près du cap de Bonne-Espérance. Là, les survivants découvrent une île et un couple de vieux Hollandais qui leur font goûter à leur insu une plante qui les délivre de toute inhibition (et ouvre la porte à de nombreux ébats !). Finalement, ils tentent de retourner en France mais leur navire coule et seul un naufragé survit pour écrire leur étrange aventure. L'usage de cette drogue singularise cet ouvr. peu connu.
Réf. Conlon 71:382.- Pas dans Barbier, Brunet, Soboul, Martin, Hartig.
Prov. J.F.L. Fleury, avocat (ex-libris armorié 18e s.).

Lot 83