Live auction - Lot 82

[Satirica]

6 ouvrages in-12 (sauf mention contraire).

€ 200 / 240

Condition div. (qqs ff. lég. brunis, qqs rouss., rares piqûres, déf. mineurs aux reliures : lacunes à qqs coiffes et coins, qqs mors fendus partiellement, qqs frottements et taches).

1. [Gacon, François].- Le Poëte sans fard, ou Discours satiriques sur toutes sortes de sujets. S.l., s.n., 1701. [12]-304-[20] pp. (qqs ff. jaunis, qqs piqûres). Basane havane granitée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir noir, tr. jaspées. Réédition (orig. : Cologne, 1697) avec qqs modifications, 1 titre-frontisp. et 2 titres de partie gravés à pleine page. Réf. Barbier III:934. - Pas dans Cohen. Prov. S. Draeck (mention ms.).-- 2. Des Périers, Bonaventure.- Cymbalum mundi, ou Dialogues satyriques sur differens sujets [...]. Avec une lettre critique [...] par Prosper Marchand, libraire. Amst., P. Marchand, 1711. [10]-144 pp.; 5 h.-t. Maroq. rouge à long grain de l'ép., filet doré cernant les plats, dos lisse fileté doré, tr. dorées. Nouv. édition (orig. : 1537). Par le valet de chambre et secrétaire de la reine Marguerite de Navarre, soeur de François Ier. 1 frontisp. et 4 pl. par B. Picard, vignette de titre par le même. Réf. Cohen 300. Prov. Mention ms. caviardée au titre. - E.M. Cox (ex-libris).-- 3. [Villiers, Pierre de].- Vérités satiriques en dialogues [...]. Paris, J. Étienne, 1725. In-12 : ix-[3]-341 (i.e. 441)-[3] pp. Attribué parfois à Bordelon. Réf. Barbier IV:946. Prov. A. du Bellay de Canneville (mentions mss).-- 4. Le docteur Gelaon, ou Les ridiculités anciennes et modernes. Avec plusieurs poësies de MM. de Voltaire & de Grecourt, qui n'ont jamais paru ailleurs que dans ce recueil. Londres [i.e. France], Innys et Tonson, 1738. [2]-180 pp. Veau granité de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges. Seconde édition, la première avec les pièces en vers de Voltaire et Grécourt. Réf. Conlon 37:81. - Pas dans Barbier.-- 5. La Farce de maistre Pierre Pathelin, avec son testament à quatre personnages. Nouvelle édition. Paris, Durand, 1762. Pet. in-8° : 158 pp. Veau brun marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge, tr. marbrées. Réédition, avec de nouvelles notes et une autre préface, de l'éd. Coustelier de 1723. Chef-d'oeuvre de la farce médiévale, publié pour la première fois vers 1464-1465, parfois attribué à Guillaume Alexis, ou à Villon ou encore à Tribloulet, le bouffon de René d'Anjou. Réf. Brunet IV:436. - Barbier II:433-434 (éd. 1723).-- 6. Les Gens en bonnet de nuit, et Le Bonheur des sots, tableaux de moeurs précédés et suivis d'un choix de pièces en prose et en vers. Paris, Lefuel, [c. 1820-1830]. [6]-164 pp.; 1 h.-t. Non rogné. Bradel de papier marbré mod., pièce de titre de cuir rouge. Éd. orig., ouvrage peu commun ill. d'un frontisp. par Massot d'après S. Le Roy. Réf. Pas dans Barbier, BGL.

Lot 82