Live auction - Lot 77

[Satirica]

RÉGNIER, Mathurin

Les Satyres et autres oeuvres de Régnier, avec des remarques.

Amsterdam, Pierre Humbert, 1730

€ 250 / 400

In-4° : [4 dont frontisp.]-xxii-400-[3] pp. (qqs pet. manques marg. de pap., qqs ff. +/- lég. brunis).

Veau décoré de l'ép., plats ornés d'un double cadre alternant un décor au crachis ou vierge, le tout serti de div. roul. et filets à froid (plats lég. bâillants).

Réimpression de l'éd. de Londres, Lyon & Woodman, 1729, ill. d'1 front. par Tardieu d'après Humblot, 1 vign. de titre, 6 bandeaux et 5 lettrines par Humblot. Notre éd. est seulement ill. d'1 frontisp., 1 bandeau et 1 lettrine réinterprétés par Seiller Schafhus d'après Humblot (les autres bandeaux sont gr. sur bois), sauf la vign. de titre identique à l'éd. de Londres. Régnier (Chartres 1573-1613 Rouen) eut une courte vie assez dissipée.
Réf. Tchemerzine-Scheller V:392. - H. Cherrier, Bibliogr. de Régnier, p. 36 et 55. - Pas dans Cohen, ni Reynaud.

Lot 77

RÉGNIER, Mathurin