Live auction - Lot 1200
[Spa]
Amusemens des eaux de Spa. Ouvrage utile à ceux qui vont boire ces eaux minérales sur les lieux. Enrichi de tailles-douces, qui représentent les vues & les perspectives du bourg de Spa, des fontaines, des promenades, & des environs. Nouvelle édition.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1740
€ 120 / 150
2 vol. in-12 : ix-[3]-424, [2]-414 pp.; 16 h.-t. (déchirure à une pl., qqs pet. taches, erreur, inversion des cahiers O et P lors de la rel. du t. I).
Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (lég. frottés, pet. restaurations aux coiffes et coins émoussés).
Troisième éd. répertoriée par Body (orig. : 1734), ill. d'1 frontisp. et 15 eaux-fortes dépl. légendées en français (complet). Réimprimé jusqu'à la fin du 18e s., l'ouvrage est "le plus connu de tous ceux écrits sur Spa. Il suffit de dire qu'il est le seul qui fournisse des renseignements complets et intéressants pour l'histoire des moeurs dans les villes d'eaux au commencement du XVIIIe siècle" (Body).
Réf. Body, pp. 32-33 (erreur dans sa collation).