Live auction - Lot 1140

[Erotica]

[DUBUISSON, Pierre-Ulric]

Le tableau de la volupté, ou Les quatre parties du jour. Poème en vers libres [...].

Cythère, Au Temple du Plaisir, 1771

€ 250 / 300

In-8° : 68 pp.

Maroquin à grain long vert olive XIXe s., plats ornés d'un large cadre de filets et roulette dorés ponctué dans les angles intérieurs de petits fers au noir de fumée (coins et coupes lég. frottés), dos à 5 nerfs fil. à froid et caissons ornés dorés (lég. bruni, mors sup. un peu frotté), bordures, coiffes et coupes filetées dorées, t. dorée. Bon ex.

Édition originale de ce poème gentiment érotique par l'historien et auteur dramatique Dubuisson (1746-1794). Premier tirage des charmantes gravures par de Longueil d'après Eisen : frontisp., 4 figures, 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe. "Un des plus gracieux tableaux dus à l'association d'Eisen et de Longueil" (Cohen). Jolie reliure non signée.
Réf. Conlon 71:885 (= BN, BL, NUC). - Cohen 380. - BGL III:1168.

Lot 1140

[DUBUISSON, Pierre-Ulric]