Live auction - Lot 1157

[Law - Marriage]

CLEMENS, Jacques

Traité du pouvoir irréfragable et inébranlable de l'Église, sur le mariage des catholiques; contre le livre qui a pour titre Examen de deux questions importantes sur le mariage, imprimé sans nom d'auteur, l'an M. D. CC. LIII.

Liège, C. Plomteux, 1768

€ 150 / 250

In-4° : lxii-[2]-368 pp. (rares piqûres).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coins lég. émoussés).

Édition originale de cet ouvrage de controverse sur le droit matrimonial, dédicacé au pape Clément XIII et interdit par Marie-Thérèse (décret impérial du 30 juillet 1768).
Réf. De Theux 611-612.
Prov. Cachets et cotes de bibl.
Joint, l'éd. originale de l'ouvr. à l'origine de cette controverse, en rel. similaire de l'ép. et même prov. : [Le Ridant, Pierre].- Examen de deux questions importantes sur le mariage. Comment la puissance civile peut-elle déclarer des mariages nuls, sans entreprendre sur les droits de la puissance ecclésiastique ? Quelle est en conséquence, l'étendue du pouvoir des souverains sur les empêchemens dirimans le mariage ? S.l., s.n., 1753. In-4° : xxiv-587-[1] pp. (ex. à gr. marges, mouill. assez forte dans le tiers inf. des ff., rares piq., qqs ff. lég. brunis; rel. lég. frottée, coiffe de queue en partie manquante, manques de cuir aux coupes, qqs tr. de ver au dos, qqs taches aux plats). Le faux-titre et le titre courant portent : "Traité sur le mariage". Réf. Barbier II:341. - Conlon 53:847. - BGL III:1242 (éd. 1773). (2 ouvr.)

Lot 1157

CLEMENS, Jacques