Live auction - Lot 501
[France]
Paris incendié. Histoire de la Commune de 1871.
(Paris, Impr. E. Martinet), [1872]
€ 100 / 120
In-f° : 240 pp.
Demi-chagrin noir à coins de l'ép., plats de perc. chagrinée noire, dos à nerfs (rel. frottée surtout bords et dos, un mors lég. fendillé, part. dérelié).
Numéro spécial de "L'Illustration". Texte sur 3 colonnes, fort abondamment ill. de pleines pages, in texto et qqs doubles pp. comprises sans la pagination, signé Bell in fine. En complément, "Table générale analytique et alphabétique du t. LVIII de L'Illustration" (pp. 433-439). Joint : [Ternisien d'Haudricourt - Fastes de la Nation française. Paris, Derouan, début 19e s.]. Pet. in-f° (rousseurs). Bradel demi-toile moderne à coins, plats de papier marbré, dos lisse. Recueil composé d'1 frontispice et de 140 ff. gravés sur vélin, illustrés d'une vignette dans la partie sup. et avec le texte dans la partie inférieure. Cernés d'un encadrement ornementé. Enrichi de 2 ex. supplémentaires du frontispice. (2 vol.)