Live auction - Lot 325

ROPS, Félicien

Ma goutte. I.

S.d

€ 150 / 250

Eau-forte et pointe sèche, 38,8 x 27,9 cm, japon à petites marges 46 x 30,7 cm, dédicace à la pointe dans le champ à droite "[...] à mon vieux copain Victor de la Hesbaye goutteux très précieux et de S.M. le Roi des Belges", monogramme au crayon rouge sous la cuv. (qqs plis ou lég. us. dans les marges et le bas de la pl.).

4e et dernier état : avec le TC disparu par usure. Dix saynètes encadrent cette planche dont la réserve centrale est destinée à accueillir une autre grav. (Rouir 875). Elle est dédicacée à Victor de la Hesbaye, dit Victor Hovin, en réalité Victor Hallaux (Marche-les-Dames 1833-1896 Bruxelles) qui fonde en 1856 avec son ami Rops l'"Uylenspiegel". En 1868, il crée et dirige pendant de longues années "La Chronique", quotidien progressiste bruxellois qui fut aux côtés de l'éditeur Kistemaeckers lors de ses combats, procès et autres démêlés judiciaires et politiques. C'est chez lui qu'il publia en 1890 "À Naples. Notes familières", illustré par Franz Gailliard, père de Jean-Jacques. Il a aussi collaboré comme journaliste aux quotidiens bruxellois l'"Étoile belge" et l'"Indépendance belge". Cuivre détruit. Peu courant. Réf. Rouir 970.

Lot 325

Ma goutte. I.

ROPS, Félicien