Live auction - Lot 316

ROPS, Félicien

En prenant le thé.

1875

€ 120 / 150

Eau-forte, pointe sèche et vernis mou, 24,5 x 15,8 cm, japon à bonnes marges 35,5 x 26 cm, monogramme à la mine de plomb sous la cuvette (trace de montage au verso).

6e état (sur 6). La planche était destinée au frontispice ou à la couv. d'un recueil de gravures d'après des dessins réalisés, en prenant le thé, chez l'américain James Tobyn en compagnie de qqs autres artistes. Le recueil ne sera jamais imprimé, son commanditaire Tobyn ayant disparu avec les dessins avant que tous ne soient gravés mais dont Rops put retrouver une partie des cuivres. Réf. Rouir 869.6. - Exsteens 262. Prov. Nicolas-Auguste Hazard (1834-1913), dont la coll. de tableaux impressionnistes et d'estampes du XIXe s. a été vendue en 1919 à Paris (cachet en bas à dr.; réf. Lugt 1975).

Lot 316

En prenant le thé.

ROPS, Félicien