Live auction - Lot 245

ICART, Louis

[ Jeune fille au chapeau bleu].

Paris, "Les Graveurs modernes", cop. 1923

€ 150 / 200

Gravure en couleurs avec petits rehauts, ovale, 46 x 34 cm, vélin 55,5 x 45 cm; signée et num. "134" au crayon dans la partie inf., mentions gravées comme supra dans la partie sup. (min. piq. et froissements marg., 1 petit accroc marg., verso lég. bruni).

Jolie planche.

Debout en robe de dentelle noire, elle tient son chapeau bleu par les brides. Par l'artiste français L. Icart (1888-1950), auteur de nombreuses gravures dans le style Art Déco et bien connu des bibliophiles.

Lot 245

ICART, Louis