Live auction - Lot 783
[Asia - China]
Histoire de la conqueste de la Chine par les Tartares : contenant plusieurs choses remarquables : touchant la religion, les moeurs, & les coûtumes de ces deux nations [...].
Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1723
€ 100 / 120
In-12° : [12]-477 pp. (qqs pp. lég. brunies, rouss. à la p. 153, pet. et claire mouill. marg. aux pp. 153-155).
Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors sup. fendu, manques à la coiffe sup., pet. taches, qqs éraflures et pet. griffes, étiq. collée au dos, coupes et coins émoussés).
Seconde édition de la traduction par Collé (éd. orig. de la trad et en esp. : 1670) de cet ouvrage sur la fin de la dynastie Ming et l'avènement de la dynastie Qing. D'origine mandchoue, celle-ci sera la dernière dynastie impériale à régner sur la Chine. Le prêtre catholique Palafox (1600-1659) fut évêque de Tlaxcala au Mexique et d'Osma en Espagne. Ref. Cordier, Sinica, 627.- Chadenat 1946 (éd. orig. esp.). Provenance : marquis de Trazegnies à Corroy-le-Château (cachet moderne).