Live auction - Lot 234

L'Estampe moderne, 6 planches.

Paris, L'Estampe moderne, F. Champenois impr., 1897-1899

€ 400 / 600

Lithographies en couleurs (sauf 1), formats divers, vélin 31 x 40 cm; cachet sec dans le coin inf. dr. (qqs versos lég. brunis).

Montées par les bords sous passe-partout. Bonne condition générale.

Parues dans "L'Estampe moderne", belle publication Art Nouveau publiée en livraisons en 1897-1899. Soit : Aman-Jean - Sous les fleurs. - Christiaensen, Hans - L'heure du berger. - Héran, Henri - Fleur de mai. - Latenay, Gaston de - Le parc. - Lenoir, Marcel - Invocation à la madone d'onyx vert. - Puvis de Chavannes, Pierre - Tête de jeune fille [en noir]. Joint : Follot, Paul - Composition figurale, s.d. Lithogr. en couleurs parue dans "Le Journal de la décoration". - Fievez, Louise - "Faucille - Gui", 1920. Aquarelle figurant une composition décorative. (8 pcs)

Lot 234