Live auction - Lot 785
[Asia - Iran]
Voyage ou Relation de l'état présent du royaume de Perse. Avec une Dissertation curieuse sur les moeurs, religion & gouvernement de cet état. Enrichi de figures.
Amsterdam, suivant la copie de Paris, s.n., 1695
€ 150 / 200
In-12° : front., [10]-264-[22] pp. (pl. de la p. 96 volante).
Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (nerfs et coupes frottées, pet. coup au coin inf. du plat sup.).
Copie de l'originale (P., Mabre-Cramoisy, même date). Voyage du missionnaire apostolique Sanson, de 1683 à c. 1688, durant lequel il apprit l'arménien, le turc et le farsi, visita diverses contrées et fut admis à la cour du Shah. Complet du frontispice, 1 carte et 5 h.-t. (femme et homme en costume traditionnel, monuments et habitation). Provenance : marquis de Trazegnies à Corroy-le-Château (cachet moderne).