Live auction - Lot 408

FARRÈRE, Claude

Shahra Sultane ou Les sanglantes amours authentiques et mirifiques de Sultan Shah'Riar, roi de la Perse et de la Chine, et de Shahrâ sultane, héroîne.

Paris, Dorbon-Ainé (impr. Bénard à Liège), (15 mai 1923)

€ 400 / 500

In-4°.

Maroquin à grains longs rouge signé Yseux succ. de Thierry-Simier, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos à nerfs orné à froid et en doré, t. dorée, couv. et dos cons. (mors sup. lég. us., plat inf. lég. frotté).

Édition originale illustrée en photolithogr. de 65 dessins en couleurs dans le texte, de bandeaux et d'ornements. Tirage à 550 ex. num., un des 50 de tête (n° 30) avec : une suite des compositions en deux tons avec rehauts d'or sur fond teinté sur vélin blanc,- une suite des compositions en couleurs sur papier jaune,- et un dessin original de Rassenfosse à la mine de graphite avec légers rehauts de rose sur les visages, préparatoire à l'illustration de la p. 62. Réf. Henrard, p. 177. - Mahé II:21.

Lot 408

FARRÈRE, Claude