Live auction - Lot 434
Mon oncle Barbassou. Orné de 40 compositions gravées à l'eau-forte par Paul Avril.
Paris, J. Lemonnyer, 1884
€ 80 / 100
Gr. in-8°.
Demi-maroq. vert-de-gris à coins, plats de pap. marbré serti d'un filet doré, dos lisse orné en long d'une composition d'inspiration indienne avec fleurons dorés et cuirs mos., tête dorée (qqs pet. taches sur le cuir, coins lég. émoussés).
Première éd. illustrée (éd. orig. : 1877), soit 40 compositions en noir dans le texte. Ex. du tirage ordinaire sur vélin (n° 905). Réf. Vicaire VII:910. Prov. Laurent Veydt (cachet sec).