Live auction - Lot 490

[Ysaÿe - Curiosa]

Étui à cigarettes en écaille offert par la reine Élisabeth de Belgique au violoniste belge Eugène Ysaÿe.

€ 400 / 500

8 x 8 x 1 cm (qqs micro-griffures).

Sous présentoir en bois massif de l'époque, fond doublé de velours ivoire et vitre.

Bel étui orné du monogramme de la reine en métal doré. Note ms. (probablement de la main d'Ysaÿe) collée à l'arrière du présentoir: "En souvenir de la musique de chambre faite avec la "Sirène Élisabeth" [...]". Ysaÿe (1858-1931), nommé maître de la chapelle de la cour de Belgique en 1912, donna des leçons de violon à la reine et fut son conseiller musical.

Lot 490