Live auction - Lot 1303
Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Édition ornée de figures dessinées par Moreau le jeune, et gravées sous sa direction.
Paris, Saugrain (impr. de Plassan), l'an V.-1797
€ 600 / 700
2 vol. in-12° : 221-[3], 284-[4] pp.; 9 h.-t.
Rel. par Cuzin : plein maroquin ocre, plats cernés de filets et roul., dos fleuronnés dorés à nerfs, doublures de maroq. rouge cernés de filets et roul. fleuronnées dorées, gardes et doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur marbrures (dos à peine foncés).
Tirage à 100 ex. non num. sur papier vélin avec les 9 gravures avant la lettre et les numéros (portrait gravé par R. Delvaux d'après Rigaud et 8 h.-t. d'après Moreau, Simonet, Dambrun, etc.) en réduction de l'édition in-4° de Didot, 1795. Enrichi de 2 suites : 1er état avant la lettre et avec les signatures (sauf le portrait),- état définitif avec la lettre et les signatures (mais sans les numéros ni la mention "Amours de Psyché" en haut des planches signalés par Reynaud). Ref. Cohen 584-585.- Reynaud 289.- Rochambaut p. 597. Provenance : Mortimer L. Schiff (ex-libris sur cuir rouge); [Georges Petit].