Live auction - Lot 777

[Esoterics]

[QUESNEL, Abbé]

"Almanach du diable, contenant des prédictions très curieuses et absolument infaillibles

pour l'année 1738 aux Enfers [...]"

€ 100 / 120

In-12 : 56 pp. (pâle mouill. marg. p. 7-8).

Broché, sous couv. de parchemin de récupération avec texte ms. [du XIIIe s., selon une note].

Copie sans rature à l'encre noire, non illustrée, contenant une dédicace à la R[eine] de H[ongrie ? i.e. Élisabeth Christine, épouse de Charles VI empereur du St-Empire] signée Asmodée,- une préface dans laquelle le Diable définit son rôle sur terre,- des prédictions mensuelles,- une "palinodie",- et un privilège daté 13-12-5737", signé Griffart et adressé "à tous ceux qui ces présentes verront bon appétit et gousset bien garni" ! Grand-Carteret répertorie 3 édit. en 1737 et 1738, aux titres +/- identiques à notre manuscrit, sans adresse bibliographique ni date (la publication de 1738, ill., correspond à notre copie). Le texte a été attribué à l'abbé Quesnel, neveu du père janséniste Pasquier Quesnel, ainsi qu'à un certain Quinet ou Quisnet, embastillé en 1738 comme auteur de ces prédictions "carminifiques". Réf. Grand-Carteret, Almanachs, 44:135, 136, 139 (id. au texte de notre ms.). - Pas dans Caillet, Bib. esot., J.P. Coumont - Demonology and Witchcraft. Prov. [Georges Petit].

Lot 777

[QUESNEL, Abbé]