Live auction - Lot 395

BAILLON, André

Le pot de fleur. Bois gravés de Jan Fr. Cantré.

Anvers, Lumière (impr. par Buschmann); Paris, André Delpeuch, 1925

€ 100 / 150

In-8 à grands témoins conservés (contreplats et gardes brunis, marges très lég. brunies).

Br. (couv. localement et lég. brunie, presque détachée). Bon ex.

Édition originale ill. de 6 hors-texte compris dans la pagin. Tirage à 361 ex. num. dont 30 h.c. Parmi les 36 de tête sur hollande pliés "à faux format" dont 1 unique et 5 h.c., un des 30 (n. 24) avec les bois coloriés par l'artiste et une suite en noir signée sur Longhi (i.e. papier vert). Ref. Grisay 1996, p. 7.

Lot 395

BAILLON, André