Live auction - Lot 421
Port d'eaux-mortes. Récit orné de huit lithographies originales de Georges Grosz.
Paris, Au Sans Pareil, 1926
€ 180 / 220
In-8 (gardes volantes lég. brunies ainsi que les marges non rognées).
Bradel demi-vélin à coins (min. ombres), dos lisse titré en long, non rogné, couv. cons. (part. décolorée comme souvent). Bon ex.
Édition originale, 6e publication dans la "Collection des éditions originales illustrées". Tirage à 1260 ex. dont 40 h.c. Un des 100 sur hollande Van Gelder (3e papier). Ref. Mahé II:753. - Fouché 51.