Live auction - Lot 503
[Gastronomy]
Le livre de cuisine. Comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Avec 25 planches imprimées en chromolithographie et 161 gravures sur bois dessinées d'après nature par E. Ronjat. Cinquième édition.
Paris, Hachette, 1881
€ 250 / 300
In-8 : [4]-vii-[1 bl.] pp.; 25 pl. (serpentes brunies parfois déchirées avec manques, pl. brunies, rousseurs, tache marg. sup. in fine, gribouillis p. 320, qqs pet. déchirures).
Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de perc. chagrinée rouge, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (rel. us., plats frottés, coins et coupes émoussés, mors fendillés à fendus, charnière sup. renforcée de perc.).
Un des ouvrages les "mieux prisés du siècle" (Oberlé), par le "Carême du second Empire". Abondante ill. en noir in texto et 25 chromolith. (complet) hors texte. Les 1re et 2e éd. (1867, 1870) contenaient également 25 chromolith. mais les 3e et 4e (1847 et 1877) seulement 4. Réf. Vicaire Gastr. 418. - Oberlé, Fastes, 229.