Live auction - Lot 470
[Binding - Vilain XIIII]
Portefeuille en maroquin vert ayant appartenu au comte Vilain XIIII.
€ 120 / 150
28 x 24 cm, complet de la clé.
Maroq. noir gaufré (lég. us. plus marquée au plat inf.), plats sertis d'une roulette annelée dorée, mention d'appartenance fleuronnée dorée sur le rabat, fermoir en métal doré. Intérieur en papier et cuir vert Empire à grains longs, avec 2 souflets sertis d'un filet doré et doublés de papier rose et une chemise volante doublée de papier chiffon rose. Rabat int. fleuronné d'une roulette dorée Empire (sphinx, griffon, vases...).
Le comte Amédée Vilain XIIII (1815-1857), conseiller de légation, était le fils de Philippe (1778-1856), homme politique, congressiste, bourgmestre de Gand. Joints, 7 doc. mss relatif à la famille Proli : J.A.A.A Jaerens - "Mémoire généalogique qui vérifie [...] l'origine de la famille des comtes de Proli aux Pays-Bas". Brux., 5 sept. 1778 (contre-signé par Boullement, Vienne, 30 janv. 1779), 22 pp. in-f°.-- Permis de chasse accordé au comte de Proli par le duc d'Ursel. Brux., 1777.-- Inventaire des biens de Martha de Proli. 1799, 12 pp. in-8°. En néerl.-- Testament notarié ms. de Marie Sophie Vilain XIIII, veuve Proli. Gand, 1824.-- 2 doc. in-f° mss, 1844 : "Croquis généalogique de la famille de Vanderlinden seigneur de Marneffe, baron d'Hooghevorst" avec tableau généal. des Proli (7 pp.) et copie ms. du "Mémoire" relatif aux Proli, ci-dessus cité (15 pp.).-- Passeport pour la France, l'Italie et la Prusse au nom de Ferdinand Meeus, négociant, 1859.